За какой налоговый период должна представляться налоговая декларация (по форме 3-НДФЛ) физическим лицом (продавцом) при продаже недвижимого имущества (квартиры, комнаты, жилого дома, земельного участка и доли в них), находящегося в его собственности менее трех лет, в случае, когда налоговые периоды получения дохода и утраты права собственности не совпадают?


Период нахождения в собственности продавца недвижимого имущества исчисляется от даты государственной регистрации его права собственности на этот объект до даты государственной регистрации перехода права собственности покупателю, что отражается в соответствующих Свидетельствах о государственной регистрации права*. При этом денежные средства, полученные продавцом по договору продажи недвижимого имущества до проведения государственной регистрации перехода прав покупателя на это имущество, рассматриваются как полученные в качестве аванса (т.е. в случае расторжения сделки купли-продажи до ее государственной регистрации - подлежащие возврату). Таким образом: - если денежные средства получены продавцом в одном налоговом периоде (календарном году), а государственная регистрация перехода права собственности к покупателю проведена в следующем за ним налогом периоде, то налоговая декларация подается за налоговый период, в котором проведена государственная регистрация; - если денежные средства продавцом получены в налоговом периоде, следующем за тем, в котором проведена государственная регистрация, то налоговая декларация подается за налоговый период, в котором получен доход.

Источник:

*Пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Пункт 1 статьи 12, пункт 1 статьи 14 Федерального Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).