Какой порядок обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), декларирования дохода, полученного налоговым резидентом Российской Федерации от продажи доли в уставном капитале организации?


Налогоплательщик (налоговый резидент Российской Федерации), получивший доход от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, самостоятельно исчисляет НДФЛ к уплате по ставке 13 процентов, представляет в налоговый орган по месту учета налоговую декларации (по форме 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. в котором реализовано имущественное право). При этом он имеет право на уменьшение суммы дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением такого имущественного права. В отношении долей в уставном капитале российских организаций, приобретенных, начиная с 1 января 2011 года*, предусмотрено освобождение дохода, полученного от их продажи при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности (или ином вещном праве) более пяти лет. Таким образом, освобождение от налогообложения доходов, полученных налогоплательщиком от продажи долей в уставном капитале: - распространяется на доли участия в уставном капитале только российских организаций; - распространяется на доли участия в уставном капитале российских организаций, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом (например при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества); - налогоплательщик фактически сможет получить по сделкам, осуществленным не ранее 2016 года; - не применяется в отношении долей участия в уставном капитале российских организаций, приобретенных до 1 января 2011 год.

Источник:

Пункт 17.2 статьи 217, подпункт 2 пункта 2 статьи 220, подпункт 1 статьи 224, подпункт 2 пункта 1, пункты 2 и 3 статьи 228, пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ);

*Пункт 7 статьи 5 «Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).