Каков порядок получения социального налогового вычета (СНВ) в связи с уплатой страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного медицинского страхования супругов, родителей, детей, подопечных?


Налогоплательщик имеет право на получение СНВ в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению*, а также в размере стоимости медикаментов*, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. При применении данного СНВ учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных**) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет**, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению. Размер указанного вычета ограничен суммой фактически произведенных расходов, но не более 120000 руб. в налоговом периоде в совокупности с другими расходами налогоплательщика, перечисленными в пп. 2 - 5 п. 1 ст. 219 (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение). Для получения СНВ по расходам на добровольное личное (медицинское) страхование налогоплательщик представляет в налоговый орган по окончании налогового периода налоговую декларацию с приложением следующих документов: - копия договора добровольного личного страхования (страхового полиса), предусматривающего оплату страховой организацией исключительно услуг по лечению; - копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств по договору добровольного личного страхования (уплату страховых взносов); - квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.д.; - копии документов, подтверждающих родство (либо факт заключения брака) налогоплательщика с лицами, в пользу которых заключен договор добровольного медицинского страхования. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может представлено в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией.

Источник:

*Постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»; Подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции** ФЗ от 29.12.2012 № 279-ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» - применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2013 года);

Пункт 2 статьи 219, пункт 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).