Вправе ли работники организации воспользоваться социальным налоговым вычетом (СНВ), если договор добровольного медицинского страхования со страховой компанией заключен работодателем (организацией) в пользу работников, а страховые взносы удерживались из заработной платы работников по их заявлениям?


Да, вправе. Налогоплательщик имеет право на применение СНВ по суммам страховых взносов,уплаченным налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению. Размер указанного вычета ограничен суммой фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. в налоговом периоде в совокупности с другими расходами налогоплательщика, перечисленными в п.п. 2 - 5 п. 1 ст. 219 (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение). В случае, если договор добровольного медицинского страхования заключен между страховой организацией и работодателем (организацией) в пользу работников, но удержание страховых взносов производится из заработной платы работников, налогоплательщик также вправе реализовать свое право на получение налогового вычета путем подачи налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по месту своего жительства.

Источник: Подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).