Как определяется срок нахождения в собственности имущества у налогоплательщика - члена жилищного (жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского) кооператива, который приобрел недвижимое имущество путем выплаты кооперативу паевого взноса?


Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное недвижимое имущество, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.* Период нахождения недвижимого имущества в собственности в данном случае следует исчислять с момента полной уплаты паевых взносов, а не с момента государственной регистрации права собственности на приобретенную недвижимость. Для этого член жилищного (жилищно-строительного, дачного, гаражного) кооператива должен представить справку о полной выплате пая, выданную ему в правлении кооператива.

Источник: *Пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).