Денежные средства получены физическим лицом по договору займа (кредитному договору) у другого физического лица (организации, банка) под залог имущества. В случае, когда физическое лицо не может вернуть долг и в счет его погашения передает кредитору имущество (например, по договору об отступном, договору о залоге), получает ли он при этом доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)?


В указанной ситуации налогоплательщик получает доход от реализации имущества по договору, при исполнении которого, складываются отношения купли-продажи имущества. При этом, если реализуется имущество, находящееся в собственности менее 3-х лет, полученный доход подлежит декларированию. Поскольку передача имущества по договору об отступном (договору о залоге) аналогична сделке купли-продажи имущества, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от данной сделки, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. или 250 000 руб. (в зависимости от вида имущества). Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества - в данном случае передаваемого в счет погашения долга по кредитному договору (договору займа). Статья 41, подпункт 5 пункта 1 статьи 208, пункт 17.1 статьи 217, подпункт 1 и 2 пункта 2 статьи 220, подпункт 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ)

Источник:

Статья 41, подпункт 5 пункта 1 статьи 208, пункт 17.1 статьи 217, подпункт 1 и 2 пункта 2 статьи 220, подпункт 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).