Как определяется размер имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества, как единого объекта права общей долевой собственности, если одни собственники владеют своими долями более 3-х лет, а другие - менее 3-х лет?


Если имущество, находившееся в общей долевой собственности, реализуется как единый объект права общей долевой собственности (то есть по одному гражданско-правовому договору), то размер имущественного налогового вычета, предоставляемого тем совладельцам, у которых доля в праве на объект находилась в собственности менее трех лет пропорционально их доле в реализуемом имуществе. При этом: - доход каждого из совладельцев от продажи своих долей имущества, находящихся в собственности более 3-х лет, освобождаются от налогообложения НДФЛ*; - доход каждого из совладельцев от продажи своих долей, находившихся в собственности менее трех лет, в части превышения ИНВ, размер которого исчислен исходя из долей в реализуемом имуществе, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Источник:

Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).