Какие категории физических лиц (одаряемых) при получении доходов в порядке дарения от близких родственников имеют право на освобождение от налогообложения НДФЛ в соответствии с положениями пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации?


При получении доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения от близких родственников вправе получить освобождение от налогообложения НДФЛ в соответствии положениями, предусмотренными пунктом 18.1 статьи 217 *, следующие категории физических лиц**: - граждане Российской Федерации - иностранные граждане; - лица без гражданства. При этом указанные физические лица имеют право на освобождение от налогообложения НДФЛ доходов в денежной и натуральной формах, полученных в порядке дарения от близких родственников, вне зависимости от наличия или отсутствия у них статуса резидента Российской Федерации.

Источник:

*Пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).