Какой порядок предоставления остатка имущественного налогового вычета пенсионерам при приобретении (строительстве) жилья действует с 1 января 2012 года?


С 01.01.2012 у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, остаток имущественного налогового вычета (ИНВ) может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.* Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды. При получении остатка ИНВ излишняя уплата налога возникает в налоговом периоде, в котором налогоплательщик обратился за его получением. При обращении налогоплательщика за переносом остатка ИНВ на предшествующие налоговые периоды в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток ИНВ, трехгодичный срок возврата излишне уплаченного налога** отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток ИНВ. При обращении в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен остаток ИНВ соответственно уменьшается.

Источник:

*Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).