В каких случаях физическим лицам не предоставляется имущественный налоговый вычет в связи с продажей принадлежащего им имущества (жилья, земельных участков, иного имущества)?


Имущественный налоговый вычет в связи с продажей физическими лицами принадлежащего им имущества (далее - ИНВ) не предоставляется: 1. Физическим лицам по доходам от реализации ценных бумаг*. 2. Индивидуальным предпринимателям по доходам от продажи имущества, в связи с осуществлением ими деятельности*. 3. Физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации по доходам от продажи имущества**. Действующая с 1 января 2014 года редакция статьи 220*** уточнила содержание вышеуказанного пункта 2 следующим образом: 2. Физическим лицам по доходам от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

Источник:

*Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт4 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Подпункт 4 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).