Какие расходы физических лиц не учитываются при предоставлении имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением жилья, земельных участков?


В состав расходов физического лица – покупателя объекта недвижимого имущества (жилья, земельных участков.), учитываемых при предоставлении имущественного налогового вычета, не входят следующие расходы*: 1. Расходы по страхованию приобретенного недвижимого имущества, услуги риелтора, частного нотариуса, суммы уплаченной государственной пошлины за регистрационные действия*. 2. Суммы уплаченных процентов за пользование кредитными средствами по кредитам (займам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющимся целевыми или ипотечными (например, потребительские кредиты), а также – по целевым кредитам (займам), фактически не израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации недвижимого имущества*. 3. Расходы на отделку квартиры (комнаты) и покупку отделочных материалов, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, не указано приобретение квартиры (комнаты) или прав на квартиру (комнату) без отделки**. 4. Расходы физического лица-покупателя жилья без чистовой отделки, связанные с приобретением сантехнического оборудования; инструментов, используемых при производстве отделочных работ, а также с оплатой сантехнических работ**. В целях определения состава расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов, включаемых в сумму имущественного налогового вычета, следует руководствоваться перечнем работ, относимых к отделочным работам, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1.1), группа 45.4 «Производство отделочных работ».

Источник:

*Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007, введенный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2007 № 329-ст

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).