Как определяется сумма имущественного налогового вычета при продаже двух объектов недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет?


Налогоплательщик (продавец) в случае продажи в одном налоговом периоде двух объектов недвижимого имущества, находившихся в его собственности менее трех лет, при декларировании в установленном порядке доходов, полученных от продажи данного имущества, вправе заявить: - либо право на получение по обоим объектам имущественного налогового вычета (ИНВ) в сумме, в целом не превышающей 1 000 000 руб.; - либо право на уменьшение дохода от продажи обоих объектов на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с их приобретением; - либо право на получение по одному объекту ИНВ в сумме, не превышающей 1 000 000 руб., а по другому объекту право на уменьшение дохода от его продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. При этом принимаемая к учету сумма документально подтвержденных расходов рассчитывается по каждому объекту отдельно и не должна превышать сумму дохода от его продажи.

Источник:

Подпункты 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).