Как определяется сумма имущественного налогового вычета при продаже двух объектов недвижимости, один из которых находился в собственности налогоплательщика более трех лет, другой - менее трех лет?


Налогоплательщик (продавец) в случае продажи в одном налоговом периоде двух объектов недвижимого имущества, один из которых находился в его собственности менее трех лет, другой - более трех лет: 1) имеет обязанность по декларированию в установленном порядке дохода, полученного от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, при этом он может заявить: - либо право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.; - либо право на уменьшение дохода от продажи объекта на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. 2) в отношении дохода, полученного от продажи объекта недвижимого имущества, находившегося в собственности более трех лет, имеет право на освобождение такого дохода от соответствующего налогообложения и декларирования.

Источник:

Подпункты 1 и 2 пункта 2 статьи 220, пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ)

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).