Может ли налогоплательщик продолжить пользование имущественным налоговым вычетом, связанным с приобретением жилья, после его продажи (дарения, переоформления на другого собственника)?


Предоставление имущественного налогового вычета покупателю жилого объекта связано с наличием документально подтвержденных расходов на новое строительство или приобретение жилья и правоустанавливающих документов, подтверждающих факт приобретения объекта недвижимого имущества. Если право на вычет, связанный с приобретением недвижимости, было заявлено, но вычет не был получен в полном объеме на момент продажи (дарения, переоформления на другого собственника) жилого объекта, то право налогоплательщика на использование остатка имущественного налогового вычета не утрачивается, поскольку право на использование такого вычета связано лишь с фактом несения расходов на приобретение жилья.

Источник: Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).