Какой порядок предоставления профессионального налогового вычета лицам, получающим доходы по договорам аренды, подряда, оказания услуг и др.?


Налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера (договора аренды, подряда и др.), имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). Налогоплательщики реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту, с которым заключен вышеуказанный договор. При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщикам при подаче налоговой декларации по форме №3-НДФЛ по окончании налогового периода.

Источник: Статья 221 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).