В каком порядке определяется размер стандартного налогового вычета, предоставляемого супругу на третьего ребенка (двое других от предыдущего брака), который является первым ребенком для супруги при отказе супруги от получения вычета?


Налоговый агент (налоговый орган) предоставляет стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере на каждого ребенка одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения вычета*. При этом такой вычет предоставляется, только если размер вычетов у обоих родителей одинаковый. В ином случае сумму вычета не удваивают, а складывают. Например: по доходам 2011 года супруг вправе получить в установленном порядке* стандартный налоговый вычет в размере 4 000 руб. – в размере 3 000 руб. и 1 000 руб., от получения которого отказалась супруга.

Источник: *Подпункт 4 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).