Имеет ли несовершеннолетний ребенок право на имущественный налоговый вычет при строительстве (приобретении) объекта недвижимого имущества?


Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при строительстве (приобретении) объекта недвижимого имущества (ИНВ) в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если на строительство или приобретение объекта недвижимого имущества затрачены собственные средства несовершеннолетнего ребенка, то законный представитель этого ребенка или сам ребенок (по достижении совершеннолетия) при возникновении у ребенка дохода, облагаемого по ставке 13%, может воспользоваться ИНВ. Ограничений по возрасту для заявления вычетов Налоговым Кодексом не предусмотрено. В дальнейшем право на данный вычет ребенок теряет.

Источник: Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).