Как распределяется между совладельцами имущества налоговый вычет в отношении расходов по уплате процентов на погашение целевых займов и кредитов в случае приобретения объекта недвижимого имущества в общую совместную или долевую собственность?


При приобретении имущества* в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) в праве собственности. При приобретении имущества* в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом размер имущественного налогового вычета может быть распределен между ними в любом процентном соотношении, включая 100% и 0%. Сумма расходов на уплату процентов по целевому займу или кредиту, учитываемая в составе имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в той же пропорции, что и установленная предельная сумма имущественного налогового вычета, независимо от того, на кого из совладельцев оформлены документы по оплате процентов по кредитному договору. Также совладельцу для получения имущественного вычета в отношении расходов по уплате процентов на погашение целевых займов и кредитов необязательно являться заемщиком, созаемщиком, поручителем. Физические лица, выступающие заемщиками, созаемщиками или поручителями по целевому займу или кредиту, но не являющиеся совладельцами приобретенного с использованием данного займа (кредита) имущества, не имеют права на указанный вычет.

Источник: *Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).