Как определяется размер имущественного вычета при приобретении доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества?


Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на приобретение земельного участка (или его доли), предназначенного для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. Если факт приобретения доли в вышеуказанном имуществе оформлен отдельным гражданско-правовым договором и свидетельством о государственной регистрации, подтверждающим право собственности на соответствующую долю, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в полном объеме своих расходов, произведенных на приобретение этой доли с учетом ограничения, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса.

Источник: Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).