Если при разделе имущества после развода один из супругов получает денежную компенсацию, за имущество, находившееся в общей совместной собственности, подпадает ли данный доход под действие пункта 5 статьи 208 НК РФ (доход от реализации имущества, находящегося в РФ)?


Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества*. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства**. У супруга, получающего денежную компенсацию за часть квартиры в результате раздела имущества после развода, имеет место получение дохода от продажи его доли в квартире, принадлежавшей бывшим супругам на праве общей совместной собственности, второму супругу***. При этом заключенное бывшими супругами соглашение о передаче доли в праве собственности на эту квартиру второму супругу с выплатой компенсации ее стоимости в размере, предусмотренном данным соглашением, является по своей сути полноценной заменой договора купли-продажи.

Источник:

*Пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации;

**Пункт 2 статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации;

***Пункт 5 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).