В какой налоговый орган необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ, при продаже имущества, находящегося на территории Российской Федерации, если налогоплательщик является нерезидентом Российской Федерации и находится за ее пределами, а все сделки по продаже имущества совершает его уполномоченный представитель?


При продаже имущества* на территории Российской Федерации гражданину, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, и не состоящему на учете в налоговых органах Российской Федерации, подавать налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) необходимо по месту нахождения** продаваемого имущества (недвижимого имущества, транспортных средств).

Источник:

*Подпункт 5 пункта 1 статьи 208, пункт 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).