Имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного налогового вычета в случае приобретения жилого объекта по договору мены?


В случае приобретения жилого объекта по договору мены налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом на общих основаниях. При этом сумма расходов по приобретению жилья, учитываемая при определении размера такого вычета, определяется в соответствии с положениями статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из стоимости переданного по договору мены имущества в оплату стоимости приобретаемого жилья, а также расходов по передаче (принятию имущества) и оплаты разницы в ценах, в случае, если обмениваемое имущество признается неравноценным.

Источник:

Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;

Статья 567 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Статья 568 Гражданского кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).