Какие обязанности возникают у арендодателя - физического лица при получении в текущем календарном году доходов от сдачи в аренду квартиры, находящейся в его собственности, другому физическому лицу?


Физическое лицо, получившее доход от сдачи в аренду квартиры, находящейся в его собственности, другому физическому лицу, обязано в срок до 30 апреля года, следующего за годом получения указанного дохода, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, к которой при наличии желательно приложить копию договора аренды. Исчисленный на основе представленной декларации налог должен быть уплачен налогоплательщиком не позднее 15 июля года следующего за годом получения декларируемого дохода.

Источник: Статьи 228, 229 Налогового кодекса Российской Федерации

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).