Кто не вправе применять ЕНВД?

Не вправе применять ЕНВД налогоплательщики, осуществляющие деятельность, подпадающую под ЕНВД, в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, крупнейшие налогоплательщики, а также налогоплательщики ЕСХН, реализующие собственную продукцию и продукцию первичной переработки, осуществляя деятельность по розничной торговле и общественному питанию.

Источник:

Пункт 2.1 статьи 346.26 Налогового Кодекса Российской Федерации

Категории налогоплательщиков:

Юр. лица, Инд. предпр.

Вопросы заданы на сайте налоговой службы(ФНС). Источник тут(сайт nalog.ru).