Вопрос-ответ ФНС. Торговый сбор (Официальные ответы налоговой)

Вопрос 9. В случае, если несколько объектов осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора представляется в налоговый орган по месту нахождения того объекта, сведения о котором указаны в таком уведомлении первыми. Какой налоговый орган высылает Свидетельство?

Ответ ФНС:

Согласно пункту 3 статьи 416 Налогового кодекса Российской Федерации* постановка на учет производится на основании уведомления, представленного плательщиком сбора, в течение пяти дней после получения налоговым органом указанного уведомления. В течение пяти дней с даты постановки на учет плательщику сбора направляется соответствующее свидетельство. Кроме того, на учет ставится плательщик торгового сбора, а не его объекты обложения, следовательно, выдается одно свидетельство о постановке на учет, которое направляется налоговым органом, осуществившим постановку на учет.

Источник:

*пункт 3 статьи 416 Налогового кодекса Российской Федерации

<-- (пред.)(след.) -->
Вопрос 8. Если уведомление о постановке на учет в качестве плательщика Торгового сбора представлено в налоговый орган лично плательщиком, можно ли Свидетельство о постановке на учет получить лично в налоговом органе, а не по почте? Вопрос 10. Если у организации (ИП) есть в кодах ОКВЭД коды относящиеся к торговой деятельности, но по ним не ведется фактически деятельность, нужно ли подавать уведомление?

Содержание целиком...(показать/скрыть)