Вопрос-ответ ФНС. Торговый сбор (Официальные ответы налоговой)

Вопрос 4. Если предусмотрена льгота на основании ст.3 Закона города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» нужно ли представлять уведомление или подтверждение права на льготу?

Ответ ФНС:

Пунктом 2 статьи 416 Налогового кодекса Российской Федерации* предусмотрено, что плательщики торгового сбора представляют соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором. В соответствии с пунктом 3 статьи 410 Налогового кодекса Российской Федерации** нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут устанавливаться льготы, основания и порядок их применения. Учитывая, что глава 33 «Торговый сбор» Кодекса не содержит специальных положений, предусматривающих особый порядок представления в налоговый орган уведомлений о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора плательщиками сбора, в отношении которых установлены льготы по торговому сбору, указанные плательщики представляют уведомление на общих основаниях.

Источник:

*пункт 2 статьи 416 Налогового кодекса Российской Федерации

**пункт 3 статьи 410 Налогового кодекса Российской Федерации

<-- (пред.)(след.) -->
Вопрос 3. Если организация сдает имущество в аренду под магазин, является ли она плательщиком Торгового сбора? Вопрос 5. Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное представление налогоплательщиком уведомления о постановке на учет в качестве плательщика Торгового сбора?

Содержание целиком...(показать/скрыть)