Вопрос-ответ ФНС. Торговый сбор (Официальные ответы налоговой)

Вопрос 13. Если организация (ИП) осуществляет торговую деятельность через объект недвижимого имущества (магазин) и движимого имущества (автомагазин, торговая палатка и др.), то в какой налоговый орган подается уведомление о постановке на учет в качестве плательщика Торгового сбора?

Ответ ФНС:

В соответствии с пунктом 7 статьи 416 Налогового кодекса Российской Федерации* постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются: по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества; по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях. Например, в случае, если организация или индивидуальный предприниматель состоят на учете в налоговом органе по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в Московской области и одновременно осуществляют предпринимательскую деятельность с использованием объектов недвижимого имущества в городе Москве, в отношении которой на территории города Москвы введен торговый сбор, то указанная организация или индивидуальный предприниматель обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения этого недвижимого имущества уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. В случае, если указанная организация или индивидуальный предприниматель будут осуществлять предпринимательскую деятельность с использованием объектов движимого имущества (автомагазин, торговая палатка и др.) в городе Москве, в отношении которых на территории города Москвы введен торговый сбор, уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора данная организация или индивидуальный предприниматель обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя, то есть в Московскую область.

Источник:

*пункт 7 статьи 416 Налогового кодекса Российской Федерации

<-- (пред.)(след.) -->
Вопрос 12. Если организация (ИП) стоит на учете по месту нахождения (жительства) в Москве, но торговую деятельность осуществляет в Московской области, является ли она плательщиком Торгового сбора? Нужно ли в этом случае подавать уведомление о постановке на учет? Вопрос 14. В какой налоговой инспекции осуществляется постановка на учет, снятие с учета плательщика торгового сбора?

Содержание целиком...(показать/скрыть)