Вопрос-ответ ФНС. Торговый сбор (Официальные ответы налоговой)

Вопрос 12. Если организация (ИП) стоит на учете по месту нахождения (жительства) в Москве, но торговую деятельность осуществляет в Московской области, является ли она плательщиком Торгового сбора? Нужно ли в этом случае подавать уведомление о постановке на учет?

Ответ ФНС:

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»* торговый сбор в соответствии с главой 33 части второй Кодекса может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 01.07.2015. Законом города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» введен торговый сбор** Таким образом, если торговая деятельность осуществляется на территории, на которой торговый сбор не введен организации и индивидуальные предприниматели не являются плательщиками торгового сбора и соответственно уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора не представляют.

Источник:

*Закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

** Закон города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе»

<-- (пред.)(след.) -->
Вопрос 11. Если вид деятельности «Отпуск товаров со склада» нужно ли подавать уведомление или какие-либо сведения? Вопрос 13. Если организация (ИП) осуществляет торговую деятельность через объект недвижимого имущества (магазин) и движимого имущества (автомагазин, торговая палатка и др.), то в какой налоговый орган подается уведомление о постановке на учет в качестве плательщика Торгового сбора?

Содержание целиком...(показать/скрыть)