Вопрос-ответ ФНС. Торговый сбор (Официальные ответы налоговой)

Вопрос 10. Если у организации (ИП) есть в кодах ОКВЭД коды относящиеся к торговой деятельности, но по ним не ведется фактически деятельность, нужно ли подавать уведомление?

Ответ ФНС:

Согласно пункту 1 статьи 412 Кодекса* объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала. Подпунктом 1 пункта 2 статьи 412 Кодекса** предусмотрено, что датой возникновения объекта обложения сбором является дата начала использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. Таким образом, у организаций и индивидуальных предприниматели, фактически не осуществляющих виды предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, не возникает обязанности по предоставлению в налоговый орган уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Источник:

*пункт 1 статьи 412 Налогового кодекса Российской Федерации

**подпункт 1 пункта 2 статьи 412 Налогового кодекса Российской Федерации

<-- (пред.)(след.) -->
Вопрос 9. В случае, если несколько объектов осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора представляется в налоговый орган по месту нахождения того объекта, сведения о котором указаны в таком уведомлении первыми. Какой налоговый орган высылает Свидетельство? Вопрос 11. Если вид деятельности «Отпуск товаров со склада» нужно ли подавать уведомление или какие-либо сведения?

Содержание целиком...(показать/скрыть)