С 2012 года ИП могут уменьшить УСН доходы на 100%

Суть

С 2012 года ИП не производящие выплат другим физическим лицам(не работодатели), могут уменьшить налог УСН (доходы) на 100% на сумму страховых взносов. Ранее было не более 50% от налога УСН.

Какой доход на упрощенка 6% доходы должен быть чтобы всю сумму ПФР и ФОМС вычесть из налога УСН?
Для этого мы разделим 16159,56 р.(в 2011) на 0,03 и получим 538 652,00 руб. доход за год, либо 44 887,67 руб. в месяц.
С 2012 года ИП(не работодатели) могут уменьшить УСН доходы на 100% - разделим 17208,25 рублей на 0,06 и получим 286 804,17 руб. доход за год, либо 23 900,25 руб. в месяц(если будет меньше то УСН налог не платиться).

Пример: налогооблагаемая база - 100 000 р., налог - 6 000 р., социальные платежи(ПФР, ФОМС, ФСС) - 20 000 р. Налог уменьшаем всего на 3 000. Итоговый налог 3 000 р.

Пример: налогооблагаемая база - 1 000 000 р., налог - 60 000 р., социальные платежи(ПФР, ФОМС, ФСС) - 20 000 р. Налог уменьшаем на все 20 000. Итоговый налог 40 000 р.

Пример для ИП без НР с 2012: налогооблагаемая база - 100 000 р., налог - 6 000 р., социальные платежи(ПФР, ФОМС, ФСС) - 20 000 р. Налог уменьшаем всего на 6 000. Итоговый налог 0 р.

Закон

Это следует из поправки(с 2012 года вступают в силу) на основании Федерального закона № 338-ФЗ от 28 ноября 2011 года статья 1 пункт 19.

19) абзац второй пункта 3 статьи 346.21 дополнить предложением следующего содержания: "Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.".

Сейчас эта норма звучит так:

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога п.3.1

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.";

(25.06.2012 N 94-ФЗ п.16 б))

А вмененка?

Это изменение распространяется только на систему налогообложения УСН доходы(упрощенку) и УСН патент(письмо Минфина от 19 марта N ЕД-4-3/4543@). На ЕНВД(вмененку) и упрощенку доходы-расходы не распространяется.