ПСН (Вопрос-ответ) (официальные ответы ФНС России)

Онлайн-бухгалтерия - все отчеты через Интернет. Нулевая УСН бесплатно.

Вопрос: 52. При каких условиях индивидуальный предприниматель (ИП), использующий патентную систему налогообложения (ПСН), утрачивает право на применение налоговой ставки в размере 0%?
Федеральные вопросы

Ответ:

Субъекты РФ могут устанавливать ставку 0% по ПСН для ИП, которые:

- впервые зарегистрированы после вступления в силу регионального закона, который вводит такую ставку;

- и ведут деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению.

Перечень видов деятельности, в отношении которых применяется указанная ставка, определяют законами субъектов РФ.

Кроме того, законами субъектов РФ могут быть введены дополнительные условия для применения нулевой ставки налога. Это могут быть ограничения:

- по средней численности работников;

- по предельной величине суммы доходов от реализации, полученных ИП от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 %*.

При несоблюдении перечисленных выше условий в процессе ведения деятельности ИП утрачивает право на применение налоговой ставки в размере 0 % с начала налогового периода и должен будет уплатить всю сумму налога, рассчитанного по общей ставке (6%), не позднее срока окончания действия патента**.

Источник:

*Пункт 3 статьи 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации;

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017, подавать любую отчетность через интернет и пр. (от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно, при первой оплате (если переход по этим ссылкам с этого сайта) три месяца в подарок.

Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).

Нулевая УСН бесплатно с отправкой через интернет.

См.также: Патентная система налогообложения

<-- (пред.)(след.) -->
Вопрос: 51. Должен ли налогоплательщик, использующий патентную систему налогообложения (ПСН) и применяющий налоговую ставку в размере 0%, вести раздельный учет своих доходов?
Федеральные вопросы
Вопрос: 53. Кто и в каком порядке вправе применять патентную систему налогообложения по ставке в размере 0%?
Федеральные вопросы

Содержание целиком...(показать/скрыть)

Недорогая и надёжная Онлайн-Бухгалтерия. Простая в использовании.