ПСН (Вопрос-ответ) (официальные ответы ФНС России)

Онлайн-бухгалтерия - все отчеты через Интернет. Нулевая УСН бесплатно.

Вопрос: 391. Когда и где индивидуальный предприниматель может подать заявление на получение патента?
Федеральные вопросы

Ответ:

Заявление на получение патента* подается индивидуальным предпринимателем не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. В общем случае это заявление подается в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя. Если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором он не состоит на учете, то заявление можно подать в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации.**

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует вести деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление грузовых и пассажирских перевозок автомобильным и водным транспортом, развозной и разносной розничной торговли)*** на территории, которая законом субъекта Российской Федерации дифференцирована по территориям действия патента в границах муниципального образования (группы муниципальных образований)**** и на которой индивидуальный предприниматель не состоит на учете в налоговом органе ни по месту жительства, ни в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления предпринимательской деятельности.

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента.**

Форма заявления на получение патента утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.*****

Заявление подается лично или через представителя, в виде почтового отправления с описью вложения либо передается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.**

При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.**

Источник:

Пункты 1*, 2** статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации;

Подпункты 10, 11, 32, 33, 46 пункта 2***, подпункт 1.1 пункта 8**** статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017, подавать любую отчетность через интернет и пр. (от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно, при первой оплате (если переход по этим ссылкам с этого сайта) три месяца в подарок.

Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).

Нулевая УСН бесплатно с отправкой через интернет.

См.также: Патентная система налогообложения

<-- (пред.)(след.) -->
Вопрос: 390. Каковы ограничения на применение патентной системы налогообложения (ПСН)?
Федеральные вопросы
Вопрос: 392. Кто может получить патент?
Федеральные вопросы

Содержание целиком...(показать/скрыть)

Недорогая и надёжная Онлайн-Бухгалтерия. Простая в использовании.