ПСН (Вопрос-ответ) (официальные ответы ФНС России)

Онлайн-бухгалтерия - все отчеты через Интернет. Нулевая УСН бесплатно.

Вопрос: 332. Индивидуальный предприниматель (ИП) в 2012 году осуществлял деятельность по сдаче в аренду собственного имущества используя упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «Доходы». С 01.01.2013 ИП перешел на патентную систему налогообложения (ПСН). Облагаются ли налогом и в каком порядке доходы в виде арендной платы, полученные им в 2013 году в счет погашения задолженности арендаторов за 2012 год?
Федеральные вопросы

Ответ:

ИП, применяющие УСН, должны использовать кассовый метод учета доходов, в соответствии с которым датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.*

Объектом налогообложения при ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.** Налоговой базой является денежное выражение указанного дохода.***

Применение ПСН предусматривает освобождение ИП в частности, от налога на доходы физических лиц, в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН.****

Таким образом, денежные средства, поступившие ИП в 2013 году в период применения им ПСН за услуги по сдаче в аренду имущества, оказанные в 2012 году в период применения УСН, должны облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.*****

Соответственно, по итогам 2013 года такому ИП необходимо не позднее 30.04.2014 задекларировать полученный доход и не позднее 15.07.2014 уплатить соответствующую сумму НДФЛ.

Источник:

*Пункт 1 статьи 346.17 Налогового Кодекса Российской Федерации;

**Статья 346.47 Налогового Кодекса Российской Федерации;

***Статья 346.48 Налогового Кодекса Российской Федерации;

****Подпункт 1 пункта 10 статьи 346.43 Налогового Кодекса Российской Федерации;

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017, подавать любую отчетность через интернет и пр. (от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно, при первой оплате (если переход по этим ссылкам с этого сайта) три месяца в подарок.

Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).

Нулевая УСН бесплатно с отправкой через интернет.

См.также: Патентная система налогообложения

<-- (пред.)(след.) -->
Вопрос: 331. Индивидуальный предприниматель (ИП) занимается розничной торговлей и имеет три магазина с площадью торговых залов: - до 50 кв. метров; - свыше 50 кв. метров, но не более 150 кв. метров; - свыше 150 кв. метров. В праве ли ИП совмещать патентную систему налогообложения (ПСН) в отношении первого магазина с иными режимами налогообложения (и с какими) в отношении двух других объектов розничной торговли?
Федеральные вопросы
Вопрос: 333. Вправе ли налоговый орган отказать индивидуальному предпринимателю (ИП) в выдаче патента, если заявление на получение патента представлено в налоговый орган менее чем за 10 рабочих дней до начала его действия?
Федеральные вопросы

Содержание целиком...(показать/скрыть)

Недорогая и надёжная Онлайн-Бухгалтерия. Простая в использовании.