ПСН (Вопрос-ответ) (официальные ответы ФНС России)

Онлайн-бухгалтерия - все отчеты через Интернет. Нулевая УСН бесплатно.

Вопрос: 331. Индивидуальный предприниматель (ИП) занимается розничной торговлей и имеет три магазина с площадью торговых залов: - до 50 кв. метров; - свыше 50 кв. метров, но не более 150 кв. метров; - свыше 150 кв. метров. В праве ли ИП совмещать патентную систему налогообложения (ПСН) в отношении первого магазина с иными режимами налогообложения (и с какими) в отношении двух других объектов розничной торговли?
Федеральные вопросы

Ответ:

Если ИП имеет магазин с площадью торгового зала не более 50 кв.м. и получил патент на розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м. *, а также имеет иной магазин с площадью торгового зала свыше 50 кв.м., но не более 150 кв.м., он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин перейти на один из следующих налоговых режимов:

ЕНВД**, УСН, общий режим налогообложения.

Если ИП имеет также магазин с площадью торгового зала свыше 150 кв.м., он вправе в отношении розничной торговли через этот магазин применять упрощенную систему налогообложения или общий режим налогообложения и совмещать один из них с патентной системой налогообложения.

Источник:

*Подпункт 45 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017, подавать любую отчетность через интернет и пр. (от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно, при первой оплате (если переход по этим ссылкам с этого сайта) три месяца в подарок.

Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).

Нулевая УСН бесплатно с отправкой через интернет.

См.также: Патентная система налогообложения

<-- (пред.)(след.) -->
Вопрос: 330. Может ли индивидуальный предприниматель (ИП), имеющий в собственности несколько объектов недвижимости (жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков) и сдающий их в аренду, применять патентную систему налогообложения (ПСН) в отношении только некоторых из них?
Федеральные вопросы
Вопрос: 332. Индивидуальный предприниматель (ИП) в 2012 году осуществлял деятельность по сдаче в аренду собственного имущества используя упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «Доходы». С 01.01.2013 ИП перешел на патентную систему налогообложения (ПСН). Облагаются ли налогом и в каком порядке доходы в виде арендной платы, полученные им в 2013 году в счет погашения задолженности арендаторов за 2012 год?
Федеральные вопросы

Содержание целиком...(показать/скрыть)

Недорогая и надёжная Онлайн-Бухгалтерия. Простая в использовании.