ПСН (Вопрос-ответ) (официальные ответы ФНС России)

Онлайн-бухгалтерия - все отчеты через Интернет. Нулевая УСН бесплатно.

Вопрос: 313. В какой срок налоговый орган обязан снять с учета индивидуального предпринимателя, досрочно прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, и что является датой снятия индивидуального предпринимателя с учета?
Федеральные вопросы

Ответ:

Индивидуальный предприниматель, прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, обязан заявить в налоговый орган, выдавший патент, о прекращении такой деятельности в течение десяти календарных дней со дня ее прекращения.

Снятие с учета в налоговом органе осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения налоговым органом заявления (утверждена рекомендуемая форма)* индивидуального предпринимателя о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, представленного в налоговый орган.

Датой снятия индивидуального предпринимателя с учета в налоговом органе является указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

В случае прекращения индивидуальным предпринимателем осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении указанного специального налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях.

В случае если при перерасчете у индивидуального предпринимателя, оплатившего в сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется:

- переплата по налогу, то он вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренной статьей 78 Налогового кодекса;

- сумма налога к доплате, то исходя из действующих норм Налогового кодекса исчисленная сумма налога подлежит уплате не позднее сроков, указанных в патенте.**

Источник:

Пункт 3 статьи 346.46 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Приложение № 4 к Приказу ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@ «Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения» в редакции от 17.11.2014 № ММВ-7-3/586@;

С помощью этого онлайн-сервиса для ИП и организаций можно вести налоговый и бухучет на УСН и ЕНВД, формировать платежки, 4-ФСС, СЗВ, Единый расчет 2017, подавать любую отчетность через интернет и пр. (от 250 р/мес.). 30 дней бесплатно, при первой оплате (если переход по этим ссылкам с этого сайта) три месяца в подарок.

Для вновь созданных ИП сейчас первый год на тарифе Премиум в подарок (бесплатно).

Нулевая УСН бесплатно с отправкой через интернет.

См.также: Патентная система налогообложения

<-- (пред.)(след.) -->
Вопрос: 312. Может ли физическое лицо подать заявление на получение патента вместе с документами на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя?
Федеральные вопросы
Вопрос: 314. В какой налоговый орган подается заявление об утрате права применения патентной системы налогообложения (ПСН)?
Федеральные вопросы

Содержание целиком...(показать/скрыть)

Недорогая и надёжная Онлайн-Бухгалтерия. Простая в использовании.